Планирование. День свадьбы

Речь отца невесты: как написать и произнести

Согласно вашему сценарию отец невесты должен произнести речь во время церемонии или за праздничным столом? Если ваш папа не писатель и не ведущий, вам наверняка пригодится наш гид. Рассказываем, что нужно учесть, как написать речь и как ее произнести, чтобы все плакали, смеялись и запомнили это выступление надолго.

 

Традиционно на свадебном приеме первым произносит речь именно отец невесты, затем жених, а затем и сама невеста. То есть у вашего папы будет почетная и ответственная роль — он откроет серию монологов. Выступление отца невесты обычно начинается с благодарности гостям свадьбы и родителям жениха, а к самой речи требования не очень высокие, ведь многие воспринимают этот монолог как своеобразную разминку. Но вы-то наверняка хотите, чтобы папины слова прозвучали серьезно, считаете их нужными и важными? Тогда подскажите отцу, как сделать его речь безупречной и интересной.

 

Что включить в речь отца невесты

Предлагаем вам краткий план речи, чтобы ваш папа не упустил важных моментов и успел сказать все, что хочет. Для удобства скопируйте этот текст и распечатайте ему на отдельном листке.

 

1. Введение

Представьтесь и по возможности произнесите небольшую шутку, чтобы заинтересовать гостей и создать расслабленную атмосферу.

 

2. Приветствие

Поприветствуйте всех и поблагодарите их за то, что пришли. Поблагодарите отдельно мать невесты и родителей жениха.

 

3. О дочери

Она вынудила вас оплатить часть свадьбы, и теперь у вас есть шанс немного отомстить ей. Шутка. Вспомните забавный анекдот или просто скажите ей, как вы гордитесь той женщиной, которой она стала. Это важный день для вашей дочери, так что скажите что-нибудь памятное и трогательное.

 

Вместо того, чтобы просто сказать, что вы любите свою дочь, расскажите немного о тех моментах, когда вы особенно гордились ею. Покажите, как много она для вас значит.

 

Расскажите гостям о том, например, как вы втайне плакали после того, как она уехала в другой город учиться, как вы не могли есть в течение месяца, пока она путешествовала по Азии. Или признайтесь, что вы все еще беспокоитесь о ней, если она не берет трубку и не отвечает на сообщения. Слезы любви и умиления на глазах дочери вам гарантированы!

 

4. О зяте

Скажите, как вы счастливы, что жених стал частью вашей семьи. Вы можете упомянуть, что вы чувствовали к нему, когда впервые встретили его, или момент, когда вы были особенно рады, что он рядом.

 

5. Мудрость

Как старший оратор на свадьбе вы должны произнести напутствие счастливой паре и передать им свою мудрость. Это может быть фраза о правилах счастливой жизни или о том, как сохранить теплые чувства на долгие годы. Здесь уместно пошутить, но очень тактично.

 

6. Тост

Завершите речь, попросив всех встать и поднять бокал за счастливую пару.

 

 

Насколько длинной должна быть речь невесты? В среднем речи на свадьбе не должны длиться дольше шести минут — стремитесь к этому. Помните, что никто из гостей не скажет: «Какая короткая речь! Вот бы она была подлиннее». Даже если вы чувствуете, что можете еще много сказать, будьте строги к себе.

 

Если вы расстались с матерью своей дочери, и у вас обоих появились новые партнеры, в речь нужно будет внести некоторые коррективы. Если у ваших семей хорошие отношения, поблагодарите бывшую жену и ее мужа так же, как и всех гостей. Если нет — все же скажите несколько хороших слов в адрес матери своей дочки, пусть дочери будет приятно.

 

 

Правила речи отца невесты

 

А вот несколько правил, которые помогут сделать речь более интересной и незаурядной.

 

  • В поисках интересных сюжетов и воспоминаний можно собрать близких родственников и устроить мозговой штурм — возможно, кто-то из них подкинет интересные идеи для речи.
  • Попросите дочку рассказать, кого именно она пригласила на свадьбу. Если вы будете знать, что среди приглашенных есть ее друзья по йоге или знакомые жениха по любительскому футболу, вам будет легче подобрать истории и шутки.
  • Лучше не использовать клише. Все папы думают, что их дочери «талантливы» и «прекрасны», поэтому стоит упомянуть об уникальных качествах дочки, причем скорее не достижениях, а чертах характера.
  • В речи не стоит упоминать о деньгах или каких-либо финансовых вопросах. Даже в шутку.
  • Отцу невесты важно не забыть сказать что-то хорошее и о женихе. Основная речь будет, конечно, о дочери, но ее парень — несомненно достойный человек, и без него не случилось бы этого дня.
  • Забавные шутки не будут лишними. Не стоит искать их в интернете, лучше добавить что-то уникальное, посмеявшись над невинными особенностями дочери и ее любимого. Например, над тем, как они любят посреди ночи заказать пиццу, фанатеют от «Игры престолов» или не могут даже включить новый телевизор, не заглянув в инструкцию.
  • Избегайте сильных эмоций. Вы можете написать очень трогательную и проникновенную речь, но вряд ли в ваши планы входит расплакаться с микрофоном в руках. Все самое трогательное и слезливое приберегите для разговора с дочкой наедине.
  • Не забудьте напечатать речь на листках и взять их с собой — даже если вы выучите слова наизусть, лучше подстраховаться на случай заминки.
  • Если, произнося речь, вы запнулись, забыли, о чем хотели сказать, или разволновались, воспользуйтесь моментом, чтобы выпить воды или поцеловать дочь. Гости не догадаются, что что-то пошло не так.

И главное: не торопитесь, не паникуйте и постарайтесь насладиться моментом славы. Как бы вы ни произнесли речь и что бы ни сказали, главный адресат — ваша дочь — запомнит этот момент как один из самых важных и эмоциональных за весь день свадьбы. Ведь все сказанное будет произнесено от души и от сердца, верно?

Фото: Константин Семенихин, Pinterest.com.