Планирование. День свадьбы

Свадебный образ Грейс Келли: что перенять современным невестам

В первый день лета в княжестве Монако прошла свадьба принцессы Шарлотты Казираги. Как это было — вы можете прочитать здесь. А мы предлагаем вспомнить, какой была свадьба именитой бабушки Шарлотты — легендарной Грейс Келли. Wedding раскрывает секреты ее свадебного образа и советует, какие из них стоит перенять современным невестам.

 

grαcÑ? kÑ?llÑ?

 

За несколько десятилетий до того, как принцесса Диана, герцогиня Кембриджская и Меган Маркл поразили мир своими свадебными нарядами, американская актриса Грейс Келли установила высокую планку для последующих королевских свадеб своим свадебным нарядом. В 1956 году в Монако отгремела ее свадьба с принцем Монако Райнером III. В тот день, 18 апреля, обладательница «Оскара» стала настоящей принцессой, и она определенно выглядела по-королевски.

 

Приготовьте еще один наряд — менее официальный 

Grace Kelly e il principe Ranieri  cerimonia civile - 18 Aprile 1956

 

Мало кто знает, что свадебное платье Грейс Келли было подарком киностудии Metro Goldwyn Mayer (да, той самой, у которой на заставке лев). Это был жест благодарности за работу с актрисой. Платье создала оскароносный художник по костюмам Хелен Роуз.Точнее, целых два платья: то, о которое все запомнили по их венчанию, и розовый наряд из тафты с кружевом ручной работы для гражданской церемонии. Если хотите продлить торжество, последуйте примеру королей, разделив роспись в загсе и банкет. К тому же, это повод подобрать еще один наряд.

 

Составляйте образ по частям

grace kelly wedding dress grace kelly wedding dress

Костюмерный отдел студии MGM создал образ сказочной принцессы по частям. Кружевной лиф с пуговками делали вначале, потом добавили нижний корсет и юбку. На них уже нашивалась юбка из атласа, шлейф и нижняя плиссированная шелковая юбка, к лифу добавили слой брюссельского кружева и морские жемчужины. Стоимость наряда составила 1,7 миллионов рублей. А в завершении добавили шелковый пояс. Вы также можете собирать образ, как паззл (особенно если сьете наряд в ателье). К платью (все-таки оно главное) подобрать фату, аксессуары и обувь.

 

Закрепите фату джульеткой

Grace et Rainier: il y a 60 ans, un mariage de conte de fées

 

Вместо традиционной драгоценной диадемы из королевской коллекции Грейс выбрала шапочку-джульетку, чтобы удержать фату на месте. Этот головной убор был украшен жемчугов и кружевом с узором под цветы апельсина.

 

Philadelphia Museum of Art | Our StoryÐ?Ñ?кбÑ?к Ð?Ñ?ейÑ? Ð?елли | Ð?логеÑ? alfa-omega на Ñ?айÑ?е SPLETNIK.RU 9 авгÑ?Ñ?Ñ?а 2016 | СÐ?Ð?Ð?ТÐ?Ð?Ð?

 

Добавьте символичных деталей

СÐ?Ð?Ð?Ð?Ð?Ð?ЫÐ? Ð?Ð?Ð?ТЬЯ Ð?РÐ?Ð?С Ð?Ð?Ð?Ð?Ð?: la_gatta_ciara

 

На крае фаты Грейс Келли были изображены два голубка. Дизайнер Хелен Роуз придала этому особое значение: это птицы-неразлучники, символизировавшие собой долгое счастье. Вспомним, Меган Маркл тоже добавила символичные детали в образ. К краю ее фаты был пришит голубой лоскуток с платья, в котором она была на первом свидании с принцем Гарри.

 

Откажитесь от больших букетов

grace kelly wedding dress Grace Kelly

 

В середине прошлого века невесты вместо букета цветов держали в руках молитвенник. Исключением не стала и Грейс Келли. Из-за того, что в руках у нее была книжка (ее с лентами видно на первой фотографии), большой букет нести было бы неудобно. Поэтому его заменили миниатюрным букетов аристократичных ландышей. 

 

Не забудьте про приметы на удачу

grace kelly wedding dress

 Contessa News: O γάμοÏ? Ï?οÏ? αιÏ?να | Î?Ï?αν ο ΠÏ?ίγκιÏ?αÏ? Ρενιέ Ï?ανÏ?Ï?εÏ?Ï?ηκε Ï?ην Î?κÏ?έιÏ? Î?έλι ( ΣÏ?άνιεÏ? ΦÏ?Ï?ογÏ?αÏ?ίεÏ?)

 

Свадебныетуфли Грейс Келли создал известный обувной мастер Дэвид Эванс. Это были белые туфельки с небольшим каблуком, украшенные кружевом и бисером. Эванс на стельке для левой туфле вывел имя Грейс, а на правой — свою торговую марку. Но не все так просто, под правой стелькой спустя годы нашли ирландский пенни. Грейс имела ирландские корни, где эту монетку клали в обувь на удачу.

 

Фото: Getty Imagine