Планирование. День свадьбы

Королевские невесты: 10 образов не хуже, чем у Меган Маркл

Мы понимаем, как сложно можно невесте выбрать свадебное платье среди такого разнообразия тканей, форм, фасонов. Поэтому предлагаем брать пример с законодательниц свадебной моды — невест принцев и королей. Уж кто-то, а они точно знают, что такое утонченность и хороший вкус (статус обязывает). И над их образом работала целая команда профессионалов — стилистов, дизайнеров и визажистов. В этот раз Wedding рассказывает о свадебных образах королевских невест, которые незаслуженно остались в тени из-за Кейт Миддлтон и Меган Маркл.  

 

1. Принц Кристиан Ганноверский и Алессандра де Осма

2018 год

imageÐ?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? alessandra de osma wedding

 

Принц Кристиан Август Ганноверский и Алессандра де Осма сыграли сыграли скромную свадьбу в ноябре 2017-го в Лондоне. А спустя 4 месяца устроили масштабное торжество в городе Лима (Перу), на родине невесты. Свадебная служба проходила в базилике Сан-Педро XVI века. На торжество были приглашены многие звезды и монархи: сестры Евгения и Беатрис (Виндзоры — родственники принцев Ганноверских), модель Кейт Мосс и другие. Для церемонии Алессандра выбрала роскошное платье из шелка и кружева бренда Jorge Vazquez, на волосах красовалась фамильная реликвия семьи жениха — Ганноверская цветочная тиара, которую в свой особенный день надевала принцесса Монако Каролина.  В руках невеста несла традиционный букет из сезонных белых цветов, он был посвящен Грейс Келли — принцессе Монако.   

 

2. Принц Эрнст Август Ганноверский и Екатерина Малышева

2017 год

imageÐ?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? ekaterina malysheva wedding bouquet

 

Годом ранее женился старший брат Кристиана — наследный принц Ганноверского дома Эрнст Август. Его избранницей стала лондонский дизайнер с русскими корнями Екатерина Малышева. Гражданская церемония пары прошла скромно, в кругу семьи и друзей. А вот венчание прошло по всем традициям королевского дома. К алтарю будущая принцесса шла в белоснежном платье со шлейфом, которая заказала у подруги-дизайнера Сандры Мансур. В отделке наряда, который отшивался вручную, использовали российские и шантильские кружева и австралийские кристаллы. А жемчужный узор на кружеве занял у мастериц три месяца работы. На голове — все та же Ганноверская цветочная тиара, а в руках — минималистичный монобукет с пионами.   

 

3. Леди Шарлотта Уэлсли и Алехандро Санто-Доминго

2016 год

Ð?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? Ñ?аÑ?лоÑ?Ñ?а Ñ?Ñ?лÑ?ли Ñ?вадебное плаÑ?Ñ?е

 

В мае 2016 года в Испании состоялась свадьба леди Шарлотты Энн Уэлсли, дочери 9-го герцога Веллингтона и принцессы Антонии Прусской, и колумбийского миллиардера Алехандро Санто-Доминго. Для свадьбы британская аристократка выбрала платье кремого цвета с кейпом и открытыми плечами от Emilia Wickstead. Дополнила образ роскошная фата в горошек из , светло-зелёные бархатные туфли и букет в эко-стиле. Чтобы не перегружать образ, Шарлотта отказалась от украшений и собрала волосы в минималистичый пучок. От этого образ только выиграл — торжественный, но в то же время лёгкий и очень аристократичный.

 

4. Пьер Казираги и Беатрис Борромео

2015

Ð?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? pierre casiraghi and beatrice borromeo wedding

 

Несмотря на то, что Пьер Казираги всего седьмой претендент на престол Монако, его свадьба с итальянской аристократкой Беатрис Борромео была куда более пышной, чем церемония правящего князя Альбера и княгини Шарлен. Церемония растянулась на две недели и проходила в Италии, на острове Isolino di San Giovanni, принадлежащем семьи Борромео. Для церемонии венчания невеста выбрала платье цвета слоновой кости Armani Privé. Наряд был создан из кружева шантильи и шелка, который соткали на заказ специально для княжеской свадьбы.

 

5. Клэр Ледемахер и принц Феликс

2013 год

Ð?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? Prince Felix and Princess Claire of Luxembourg wedding

 

История о современной Золушке, которая закончилась, как и полагается, шикарной свадьбой. Принц Феликс, второй сын и ребёнок в семье великого герцога Люксембургского Анри, выбрал будущую жену в лучших традициях современных монархов. Он женился на простой девушке Клэр, с которой познакомился во время учебы в Швейцарии. Венчание пары состоялось в Базилике Святой Марии Магдалины 13-го века на юге Франции. Клэр шла к алтарю в платье ливанского дизайнера Elie Saab. Это кружевное платье с длинными рукавами, украшенное белым бисером, камнями.

 

6. Принц Гийом и Стефания де Ланнуа

2012 год

Ð?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? Prince Guillaume and Princess Stéphanie of Luxembourg wedding

 

Старший брат Феликса, наследный принц Люксембурга Гийом, наоборот, женился на графине Стефании де Ланнуа. Как и полагается, свадьба наследного принца прошла с невероятным размахом. Стефания тоже выбрала платье от  бренда Elie Saab. Над ее нарядом работала команда из 25 человек, а вся вышивка была создана за 3 200 часов. На платье ушло 50 000 жемчужин, 80 000 кристаллов, 90 метров кружев, 70 метров тюли, 30 метров органзы и 10 000 метров серебряных нитей. У платья два шлейфа, а на нижних юбках 12 слоев тюля. И это еще не все: платье Стефании стало рекордным —  самым дорогим королевским свадебным платьем. Дополнил образ букет из белых орхидей.

 

7. Князь Альбер II и Шарлен Уиттсток

2011 год

Ð?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? Princess Charlene & Prince Albert II of Monaco wedding

 

Правящий князь Монако и сын Грейс Келли Альбер женился на спортсменке Шарлен Уиттсток. Подвеченый наряд невесты был создан итальянским модным домом Giorgio Armani. На него ушло 50 метров шелка, 80 метров органзы, 40 тысяч кристаллов Swarovsky, 20 тысяч перламутровых бусин и 2500 часов работы.  На изготовление потратили 2 500 часов, платье имело два шлейфа:  из шелкового тюля и атласа, только их создавали 100 часов. Эскиз букета невесты был также придумали Armani. Они хотели создать что-то подходящее стилю платья княгики, а собрали букет садовники дворца в Монако. В него вошли белые орхидеи и фрезии.

 

8. Принц Йохан Фризо и Мейбл Виссе-Смит

2004 год

Ð?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? Mabel Wisse Smit of Norway weddingimage

 

Принц Нидерландов Йохан Фризо выбрал себе в супруги предпринимательницу Мейбл Виссе-Смит. К алтарю она шла в платье из лионского атласа от Viktor & Rolf. Особенность наряда в том, что всю его верхнюю ткань покрывала сетка из атласных бантов. Над таким нарядом трудилась команда из четырех человек, которой потребовалось 600 часов, чтобы завершить наряд. Платье украшали 250 сделанных вручую бантов и трехметровый шлейф.

 

9. Принц Фредерик и Мэри Дональдсон

2004 год

 

Ð?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? Mary Donaldson of Denmark weddingÐ?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? Mary Donaldson of Denmark wedding

 

Датские монархи кронпринц Фредерик и кронпринцесса Мэри сказали друг другу заветное «да» 14 мая 2004 года. Мэри — девушка из простой австралийской семьи, Фредерик — наследный принц Дании. Они познакомились в Австралии, на родине будущей принцессы, во время Олимпиады в 2000 году. Фредерик пришел с друзьями в паб Сиднея, где он и познакомился с Мэри, представившись просто Фредом. Мэри бы и не подумала, что он принц Дании и стала мило с ним общаться. А спустя несколько лет они обвенчались в кафедральном соборе Копенгагена. Мэри выбрала платье от датского дизайнера Uffe Frank. Дополнила его семейная реликвия — фата, в которой в 1905 году шла под венец датская кронпринцесса Маргарет. На нижнюю юбку принцессы понадобилось 31 метр тюля с французским кружевом. Шлейф был сделан из атласа. Будущая принцесса включила в образ и символ своей родины: в руках Мэри несла букет из белых роз и листьев австралийского эвкалипта.

 

10. Король Филипп и Летиция Ортис

2004 год

imageÐ?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? King Felipe & Queen Letizia Ortiz of Spain wedding

 

Свадебная церемония короля Испании Филиппа и Летиции Ортис прошла 22 мая 2004 года. Венчание состоялось в мадридском кафедральном соборе Санта-Мария-ла-Реаль-де-ла-Альмудена. Сваденое платье для церемонии создал испанский модный дом Pertegaz. Получился наряд с воротником в викторианском стиле, который ранее носили мораншии особы. Украшала наряд ручная вышивка с узорами лилий и колосьев пщеницы. Они символизируют герб короля Филиппа. Длина шлейфа платья Летиции была почти 5 метров, а воротник покрыли золотой и серебряной вышивкой клевера на удачу. 

 

Фото: Getty Imagine