Планирование. День свадьбы

Как подружиться с будущей свекровью: главные правила общения

Мама вашего жениха может быть очень приятным и полезным человеком. А может и не быть. Но это, конечно, не повод ругаться с ней накануне вашей свадьбы. Мы расскажем, как подружиться со свекровью, вовлечь ее в процесс подготовки и сохранить мирные отношения после торжества.

 

1. Твоя мама — моя мама. Первый и главный принцип — уважайте будущую свекровь как свою собственную маму. Какой бы у нее ни был характер, она родила и воспитала (для вас, как недавно выяснилось) прекрасного мужчину, а потому заслуживает похвалы и уважения. Вы не обязаны слушаться ее, но выслушать ее точку зрения не так сложно, верно? Будьте снисходительны к привычкам и убеждениям будущей свекрови, прощайте ей небольшие ошибки и не акцентируйте внимание на негативных моментах.

 

2. Выбирайте выражения. В общении с будущей свекровью будьте крайне тактичны и вежливы. Даже если вы с ней давно знакомы, никто не знает, что именно может разочаровать ее накануне торжества (да так, что она, чего доброго, начнет отговаривать сына жениться). Если вы категорически не согласны с ее мнением или она навязывает вам решение, от которого вы не в восторге, мягко сообщите, что вы очень уважаете ее, но вам с женихом хотелось бы поступить именно так, а не иначе. Также пустите в ход примеры великих людей и высказывания знаменитостей — это отлично работает со старшим поколением. Не конфликтуйте с будущей свекровью, особенно, перед свадьбой, — это может испортить весь праздник.

 

3. Ни в коем случае не ругайте. Даже если ваш жених в плохих отношениях со своей мамой и порой нелестно высказывается в ее адрес, это не дает вам права поступать так же. Вы не ее дочь и уж точно не заслужите одобрение любимого, если будете костерить его маму на чем свет стоит. Этика превыше всего!

 

4. Разрешите маме жениха участвовать в подготовке свадьбы. Если вы уверены во вкусе будущей свекрови, доверьте ей выбрать текстиль, посуду или цветы для оформления площадки. Если нет — попросите помочь вам с оформлением пригласительных, подписать рассадочные карточки, упаковать подарки для гостей, составить план рассадки и прочее.

 

5. Поддержите ее в день свадьбы. Будьте готовы к тому, что на торжестве свекровь разволнуется и начнет плакать или выскажет что-то неоднозначное. Ваша задача — замять неудобные моменты, сделать акцент на положительных, поддержать ее и поблагодарить за сына и помощь (это можно сделать лично или в вашей торжественной речи, обращенной к гостям).

 

6. Сохраняйте мирные отношения после свадьбы. Даже после торжества не стоит расслабляться и выключать хорошую девочку. Продолжайте вежливо и тепло общаться со свекровью (пусть и нечасто) — это только сделает ваш брак крепче.

 

Фото: Константин Семенихин.