Планирование. День свадьбы

Где провести свадьбу: главные критерии выбора площадки

Найти площадку для свадьбы — один из важнейших и сложнейших пунктов подготовки к главному дню. Насколько большой она должна быть? На какие моменты нужно обратить особое внимание? Как составить шорт-лист залов и ресторанов из множества доступных? Перед вами список главных факторов, которые помогут быстрее понять, что именно вам нужно.

 

1. Сезон

Конечно, тип площадки зависит, в первую очередь, от сезона. Если летом вы можете присматриваться к верандам, шатрам и лужайкам, то зимой единственным вариантом станет крытая площадка: отель, банкетный зал или ресторан. Еще один важный момент — в холодное время года нужно будет организовать гардероб для гостей.

 

2. Количество гостей

Следующее, что стоит учитывать, — количество приглашенных. Составьте хотя бы приблизительный список гостей до того, как начнете выбирать площадку. И учитывайте, что кто-то из приглашенных может привести «+1», не предупредив вас, или же обстоятельства заставят вас пригласить кого-то, кого не было в списке, поэтому лучше выбирать зал, вместимость которого на 5-10 человек больше, чем будет у вас на свадьбе.

 

3. Формат

Коктейль, фуршет или банкет? В зависимости от формата праздника вам нужна будет большая или меньшая площадка, ведь для фуршета, где гости стоят или прогуливаются по площадке, не нужно так много места, как для банкета, где все сидят. В среднем залы вмещают в 1,5-2 раза больше людей в формате фуршета, чем в формате банкета.

Идеальное решение для масштабной свадьбы в теплое время года — отель с большой территорией. Забронировав зал, вы получите доступ к огромному пространству, где можно будет провести выездную церемонию и фотосессию, прогуливаться в течение вечера и завершить праздник огненным шоу или фейерверком.  

 

4. Рассадка

Если вы выбрали формат банкета, подумайте о рассадке гостей. Для одного большого стола или нескольких прямоугольных столов, поставленных в форме буквы П или Ш, понадобится меньше места, чем для множества круглых столов.

 

5. Сценарий

И последний важный фактор — сценарий торжества. Планируется ли у вас выездная церемония? Если да, то для нее нужна будет отдельная площадка.

Также важно понять, хотели бы вы поделить пространство на какие-то зоны или нет. Возможно, вам понадобится лаундж-зона, сцена, танцпол. Если в случае с простым банкетом на одного гостя должно приходиться не менее 1,8 квадратных метров, то с учетом танцпола и сцены — как минимум 2 квадратных метра. Таким образом, если вы планируете пригласить 100 человек, то вам потребуется помещение площадью не менее 200 квадратных метров.

Если же на вашем празднике будут выступать артисты, у них могут быть свои требования к помещению. В этом случае придется учитывать еще и высоту потолков, наличие места для техники, гримерной и комнаты для инвентаря и костюмов.

 

Фото: Pinterest.com, пресс-материалы.