Планирование. День свадьбы

8 «запретных» цветов для свадьбы: в чём не стоит приходить на праздник

Обычно свадебный дресс-код прописывается в приглашении. Но если молодожены решили не ограничивать гостей, это вовсе не значит, что вы можете надеть платье любого цвета. Есть негласные правила, в каких цветах гостям нежелательно появляться на свадьбе. Wedding рассказывает, в каких именно и почему.

 

 

1. Белый

Платья Monique Lhuillier

 

Самые очевидный цвет, которые может оказаться в запретном списке. Большинство невест все-таки предпочитает традиционное белое свадебное платье или близкие к нему оттенки. У этого есть причина, о которой, думаем, все уже догадались — яркий белый наряд будет эффектно выделять невесту среди всех присутствующих. Не стоит выбирать похожий цвет и привлекать внимание, которое должно достаться невесте.

 

 

2. Айвори, или цвет слоновой кости

Платье Elie Saab

 

Некоторые гости думают, что светлые цвета —  идеальный вариант для свадебной церемонии. Но это не совсем точно. Среди них есть оттенки, которые тоже могут быть цветом свадебного платья. Например, цвет слоновой кости. Это чуть более приглушенный цвет, чем белый, похожий на цвет ванили, кремовый. От таких оттенков лучше сразу отказаться, чтобы вас не поняли неправильно. Более того, не стоит даже выбирать узоры таких цветов — кружева, вышивка, полоски, горошек и так далее.

 

 

3. Золотой или цвет шампань

Платья Marchesa

 

С очевидными вариантами все, теперь рассказываем про более неожиданные. Понятное дело, что до свадьбы невесту в подвенечном наряде могут увидеть лишь близкие подруги. Если вы не входите в их число, нужно продумать все варианты, в каком платье появится невеста. Шампань и золото тоже входят в список цветов под запретом. Судя по последним показам, эти цвета становятся трендом в свадебной моде. Поэтому их лучше игнорировать при составлении своего образа.

 

 

4. Пастельные цвета

Платья Vera Wang

 

Хотите прийти в нежно-голубом или пастельно-бежевом платье? Даже здесь есть подвох, если свадьба состоится в солнечную погоду. Дело в том, что при ярком природном свете на фотографиях пастельные цвета могут казаться белыми или близкими к нему оттенками. Получается, если вы все-таки решили прийти в платье пастельного цвета, выбирайте более насыщенные варианты, чтобы свадебные фотографии понравились и вам, и невесте.

 

 

5. Блестящие ткани

Платье Zuhair Murad

 

Пайетки и полностью расшитые блестящими бусинами платье выглядят очень ярко и эффектно, но только не на официальной свадебной церемонии. Такие наряды оставьте для вечеринки после церемонии, там они будут выглядеть более уместно. А на официальной части в центре внимания должна быть только невеста.

 

 

6. Цвет платьев подружек невесты

 

Еще один пункт, который обязательно нужно учесть, если вы не входите в число подружек невесты. Стоит узнать, будут ли у подружек специальные платья и в какой цветовой гамме? Если невеста все-таки предполагает «униформу» для своих подружек, постарайтесь выбрать несмежный цвет с их платьями. Так вас случайно не отнесут к числу подружек невесты и не попросят помочь в церемонии.

 

 

7. Черный

Платья Vera Wang

 

Если вам выпала честь стать гостем на интернациональной свадьбе, стоит учитывать традиции и обычаи культуры и религии молодоженов. Например, если вы придете на индуистскую свадьбу в черном, вас могут неправильно понять. Этот цвет рассматривается как цвет неудачи, поэтому лучше выбрать яркие цвета. Кстати, белый тоже не подойдет, поскольку индуисты этот цвет носят на похоронах.

 

 

8. Красный

 

А вот насыщенный красный не стоит надевать, если среди молодоженов есть представители Китая или Индии. Там невесты часто выбирают для свадьбы платья этого цвета, поэтому отдайте предпочтение другим цветам.