Стиль жизни

Что поручить подружкам невесты: 7 обязанностей

Секрет идеально прошедшей свадьбы  в слаженной работе. Вы, конечно, можете отказаться от подружек невесты. Но мы бы советовали поступить иначе. Поверьте, вам не обойтись без помощи близких людей в день торжества. Рассказываем, какие обязанности они могут взять на себя. 

 

 

1. Утренние сборы

 

Помощь вам понадобится с самого утра. Подружки невесты могут составить расписание, кто за кем будет делать прически и макияж, проследить, чтобы вы не выбились из графика. И, конечно, морально поддержать вас перед таким важным событием. 

 

2. Хранение колец, документов, косметички

 

Эту обязанность доверьте самой ответственной подруге. Все утро будут идти сборы — макияж, прическа, часть фотосессии. В предсвадебной суматохе вы элементарно можете что-то забыть. Поэтому попросите кого-то из подружек отвечать за самое главное — документы и кольца, а кого-то — за косметичку. Кстати, что в нее должно входить, вы можете прочитать здесь.

 

3. Сопровождение гостей 

 

По мере прибытия гостей (особенно если их ожидается много) попросите подружек встретить их: помочь гостям найти свое место и сопроводить их до него, чтобы никто ничего не перепутал. Если по какой-то причине церемония задерживается, подружки объяснят все гостям и займут их беседой, чтобы те не заскучали. 

 

4. Поздравительные речи

 

Многие гости захотят публично поздравить вас в этот день. Главное, чтобы их речь не затянулась —ведь другие тоже хотят сказать свое слово. Подружки невесты могут выступить и в роли ведущего (если вы по какой-то причине от него отказались): привлечь внимание остальных гостей и объявить выступающего. Если не знаете, что лучше сказать в поздравлении, мы сделали для вас небольшую инструкцию

 

5. Напоминание про свадебный хэштег

 

Кто-то из гостей делает селфи на фоне свадебной арки? Подружки невзначай напоминают ему поставить хэштег, который вы выбрали для свадьбы. Так будет удобно просматривать ленту фотографий с церемонии, ведь все они будут собраны под одних хэштегом. 

 

6. Забота о гостях в возрасте

 

Пожилым гостям нужно особое внимание. Можно поручить подружкам заботливо приглядывать за ними: все ли им подходит, не громко ли играет музыка, удобно ли им и так далее. Так вы будете спокойны за этот момент.

 

 

9. Участие в конкурсах

 

Нет, мы не намекаем на то, чтобы и в этой части мероприятия подружки были в роли ведущего. Просто когда начинается развлекательная часть, не все гости активно принимают в ней участие. Чтобы гости не стеснялись, договоритесь с подружками, что они первые примут участие в конкурсах. А после того, как публика настроится на веселый лад, все должно пойти как по маслу. 

 

Фото: Pinterest